Тургенево Тульская Область

Описание

Деревня расположена по обоим берегам реки Снежеди, в 14 км (по автодороге) от районного центра — посёлка городского типа Чернь. Название получено по фамилии владельцев селения — Тургеневых. Основателем села и деревни Тургенево является Николай Алексеевич Тургенев — дед писателя И. С. Тургенева. Сначала на правом берегу реки Снежеди был построен барский дом с хозяйственными постройками и домом для прислуги, фруктовым садом и парком. Затем на противоположном берегу реки возникло поселение для крепостных крестьян, переселённых из деревни Вязовны (Вязовки) и других деревень уезда. В 1806 году недалеко была построена каменная церковь во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы с двумя приделами: правый — во имя святого Николая Чудотворца, левый — во имя преподобной Параскевы, которые были освящены в 1807 году. Внутренняя отделка была завершена только в 1861 году на средства Николая Николаевича Сухотина — помещика сельца Петровского, а также на средства церкви и прихожан. 3 сентября 1861 года храм был освящён. Приход состоял из самого села с деревней и деревень: Петровского, Велевашева Хутора, Снежеди, сельцо: Стекольной Слободки. В этом селе родился отец писателя — Сергей Николаевич Тургенев, получивший от отца это село в наследство. После его женитьбы на Варваре Петровне Лутовиновой появилась возможность укрепить расстроившееся хозяйство тургеневского имения. Обновились барский дом и усадебные постройки, была построена бумажная фабрика. В дальнейшем усадьба Тургенево перешла по наследству к брату писателя Ивана Сергеевича — Николаю Сергеевичу. С 1861 года в селе существовало народное училище, преобразованное в 1866 году в церковно-приходскую школу. В 1859 году в селе насчитывалось 27 крестьянских дворов, в 1915 году — 71. Статус населённого пункта, как село, утерян и всё это поселение ныне (2018) — деревня.

Биографияправить

Происходил из старинного дворянского рода Тургеневых и был старшим сыном бригадира Романа Семёновича Тургенева 1 мая 1730 года назначен пажом ко двору Императрицы Анны Иоанновны, 17 января 1737 года произведён из пажей в поручики в Углицкий пехотный полк Во время русско-турецкой войны 1735—1739 годов послан из-под Очакова курьером ко двору, но по пути был ранен и взят в плен турками

В записках М С Мухановой история пребывания Тургенева в плену изложена следующим образом:

…Алексей Романович Тургенев, служил в пажах у императрицы Анны Иоанновны По ревности, Бирон удалил его, послав в армию, действовавшую тогда против Турок, с приказанием его погубить Он попался в плен и взят султаном в гарем, где подавал ему кофе и раскуривал трубку Его принуждали принять магометанский закон, за что он претерпел много побоев, так что тоже может считаться исповедником Любимая султанша увидела его как-то, пленилась его красотою, сжалилась над ним, передала ему какими-то средствами наполненный золотом кошелек, с советом бежать в отечество, и доставила ему вместе с этим проводников до границы Мать его, женщина набожная, ежедневно молила Бога пред образом святителя Николая о благополучном возвращении сына, с обетом построить церковь Однажды она молилась пред этим образом; внезапно отворяется дверь, и входит давноожидаемый сын Она исполнила обет, построила церковь во имя св Николая1

В действительности Тургенев находился в плену вплоть до заключения мира в 1740 году, после чего был определён капитаном в Рязанский драгунский полк и в том же году переведён в чине секунд-майора в Архангелогородский полк Во время русско-шведской войны 1741—1743 годов участвовал во взятии Вильманстранда В 1749 году он был произведён в премьер-майоры, а 24 января 1751 года — в подполковники

18 июня 1772 года Тургенев был уволен от службы с чином действительного статского советника и скончался в 1777 году

Тургенев был крупным помещиком: на 1753 год он владел 300 душами мужского пола в Воротынском, Мещовском, Медынском, Карачевском и иных уездах, а его супруга Прасковья Михайловна Сухотина имела в приданом 500 душ

Супруги имели трёх детей: Николая, Михаила и Екатерину замужем за бригадиром Михаилом Адриановичем Стремоуховым

>Примечанияправить

1. Из записок Марии Сергеевны Мухановой// Русский архив, 1878 — Кн 1 — Вып 2